Способы производства кирпича: обожженный и прессованный кирпич.

Производство кирпича – обжиг или прессование

По способам создания кирпича, хочется отметить, что первый описанный способ (обжиг) – качественнее, а прессованный – дешевле. Какой выбрать и купить – решать вам, все зависит от потребностей.

Производство кирпича

Технология производства

Что мы знаем про технологию производства кирпича, кроме того, что его обжигают в печи? А ведь это довольно интересный процесс.

Люди начали производить кирпич еще до нашей эры и к сегодняшнему дню этот процесс существенно эволюционировал. Если еще два века назад производство было ручным и сезонным, что, по понятным причинам не позволяло производить его круглогодично и в достаточных объемах, то в середине XIX века в технологическом цикле производства появилась печь для обжига. Она сменила «полевые» печи из глины-сырца, что, в итоге дало существенный прирост как качества выпускаемой продукции, так и ее количества.

Способы производства

Сегодня кирпичи делают двумя способами – с помощью обжига и с помощью прессования. Перед обжигом глину выкладывают в ёмкости и заливают водой на 5 дней, после чего из нее удаляют всё лишнее, она слегка прессуется и поступает в камеру для сушки, где в течении 12 часов сушится, а уже потом поступает в печь, где обжигается под температурой в 1000 °С.

Прессование кирпича происходит в течении 7 дней, а до этого глину смешивают с водой и вяжущими элементами, выдерживают 3 дня, потом добавляют цемент и уже только после этого глиняная масса попадает под пресс на неделю.

Рассмотрим эти процессы подробнее. Первый этап в создании будущего кирпича – это добыча глины, которую могут добывать в карьерах или на открытых участках экскаваторами. Добытую глину помещают в бетонные ямы, где она заливается водой на 5 дней для выравнивания. Далее на специальном оборудовании происходит отделение от основной массы глины камней.

Следующий этап – ящичный питатель, который смешивает несколько сортов глины в однородную массу. Уже смешанная глиняная масса попадает в пресс, который придает ей первоначальную форму. После пресса глину режут на равные бруски и помещают в сушильную камеру, температура внутри которой не менее 200 °С. По окончанию сушки кирпич доставляется в печь, где происходит его обжиг при температуре не менее 1000 °С.

Наиболее качественный кирпич получается, если его обжигают в газовой печи. Сегодняшнее оборудование для производства кирпича позволяет делать не только простой красный по цвету, к которому мы все привыкли, но и цветной.

С уважением, «СТК» (Сибирская Торговая Компания) в Красноярске.

21.06.2018 / Новости

Комментарии

Comments are closed.

Технология производства кирпича